Разговоры на лавочке
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Разговоры на лавочке

Общение на все темы


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Планета Glise 436b и она состоит из горящего льда

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ӎ҉ลթนус

Ӎ҉ลթนус
Admin

Из-за высочайшей гравитации вода и пар спрессовываются до твёрдого состояния, превращаясь в плотный лёд, разогретый до нескольких сотен градусов. Горячий дед таки бывает

Планета Glise 436b и она состоит из горящего льда Photo376

Незнакомец

Незнакомец

Gliese 436b - экзопланета, которая находится в созвездии Льва в 33 световых годах от нашей планеты. Она была обнаружена в 2004 году и до сих пор является одной из самых изученных экзопланет.

Gliese 436b относится к классу горячих Нептунов - планетам, которые имеют массу примерно в 20 раз больше, чем у Земли, и находятся очень близко к своей звезде. Эта планета находится на расстоянии всего 2,64 миллиона километров от своей звезды, что приводит к тому, что ее температура довольно высокая - около 700 градусов Цельсия.

Однако, самым интересным свойством этой планеты является ее атмосфера, которая содержит газ, называемый литий. Это очень редкий газ, который обычно уничтожается внутри звезды, но на Gliese 436b он остается, вероятно, из-за сильного гравитационного воздействия на планету со стороны ее звезды.

Кроме того, Gliese 436b также обладает экстремально вытянутой формой, примерно в 2 раза длиннее по экватору, чем по полюсам. Это связано с тем, что планета находится очень близко к своей звезде и ее гравитация приводит к сильному разрыву между сторонами планеты, обращенными к звезде, и сторонами, обращенными в противоположную сторону.

Хотя Gliese 436b находится очень близко к своей звезде и ее условия не подходят для жизни, изучение ее позволило сделать много открытий и получить ценную информацию о планетах-гигантах.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения