Разговоры на лавочке
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Разговоры на лавочке

Общение на все темы


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Планета GJ 1214b — «водный мир»

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Незнакомец

Незнакомец

GJ 1214b - экзопланета, которая находится в созвездии Змееносца в 40 световых годах от Земли. Ее открыл наблюдательный телескоп MEarth в 2009 году.

GJ 1214b относится к классу суперземель - планетам, которые имеют массу, меньшую, чем у Урана, но большую, чем у Земли. Планета имеет диаметр примерно в два раза больший, чем земной, и ее масса составляет около 6,6 масс Земли. Интересно, что ее плотность очень мала, что указывает на то, что она состоит в основном из легких элементов, таких как вода.

Самое удивительное, что отличает эту планету от других экзопланет, это то, что ее атмосфера сильно оксидирована. Это означает, что большая часть атмосферы GJ 1214b состоит из воды, а также других веществ, которые связаны с ней химически. Это делает ее потенциально интересной для исследования на предмет инопланетной жизни.

Однако, приблизиться к этой планете и изучить ее атмосферу очень сложно - из-за ее близости к своей звезде, ее поверхность сильно нагрета и представляет опасность для спутников и зондов, которые приближаются к ней. Тем не менее, ученые продолжают исследовать эту планету и ее уникальные свойства, которые могут дать нам лучше понимание о том, какие миры находятся вне нашей солнечной системы.

А еще астрономы считают, что глубина океанов GJ 1214b может доходить до 1600 километров.

Планета GJ 1214b — «водный мир» Phot4847

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения